En Ar

Постпред России при ОЗХО считает надуманными обвинения против Сирии

20 апреля 2021


Обвинения, выдвигаемые против Сирии группой западных стран в ОЗХО, надуманы и продиктованы геополитическими интересами. Об этом заявил в понедельник ТАСС постпред РФ при организации Александр Шульгин по итогам мероприятия "Правда и ложь о применении химического оружия в Сирии", проводимого в преддверии возобновления работы 25-й сессии Конференции государств-участников.


В ходе сессии, заметил дипломат, "велика вероятность того, что западные страны проведут проект резолюции о поражении Сирии в правах и привилегиях под предлогом нарушения Сирией Конвенции о запрещении химического оружия". "Такой вывод навеян доводами атрибутивной команды (группы по расследованию и идентификации - прим. ТАСС), - сказал он. - Мы уже много раз обращали внимание, что это совершенно нелегитимная структура, созданная в нарушение конвенции и в ущерб исключительным прерогативам Совета Безопасности ООН".


"Обвинения против Сирии надуманы, - подчеркнул Шульгин. - Они продиктованы геополитическим замыслом тех стран, которые преследуют свою узкокорыстную повестку дня по сирийскому вопросу. И если они добьются своего на площадке ОЗХО, то начнут думать о последующих шагах. Они будут возвращать этот вопрос на обсуждение в ООН, будут продумывать возможности для того, начать судебные дела, будь то в национальных юрисдикциях, или же по линии международных судов".


"Практически речь идет о том, чтобы добиться смены правительства, власти в Сирии, - отметил постпред. - Надеемся, что те делегации, которые завтра приступят к работе и начнут обсуждать этот вопрос, придут к своему собственному, независимому мнению и смогут принять ответственное решение".


Во имя справедливости


Со своей стороны присоединившаяся к мероприятию по видеосвязи временная поверенная в делах Сирии при ОЗХО Рания ар-Рифаи призвала страны не принимать эту резолюцию. "Завтра мы будем обсуждать проект резолюции, представленный Францией, США, Великобританией и рядом других стран, направленный против моей страны и моего народа, - отметила она. - Мы просим не принимать эту резолюцию не только для того, чтобы поддержать Сирию и сирийский народ, но и для того, чтобы поддержать справедливость".


При этом дипломат отказалась говорить о том, какие шаги намерена принять страна в том случае, если резолюция все же будет принята. "Считаем, что правильным будет подождать и посмотреть, что произойдет, - подчеркнула ар-Рифаи. - Никому не нравится то, как ОЗХО захвачена группой стран, которые реализуют собственные схемы. На многие государства оказывается огромное давление, чтобы проголосовать в поддержку этой резолюции. Даже несмотря на то, что она незаконна. Посмотрим, как отреагируют эти страны, как они избавляются от давления".


Фильмы о Сирии


В рамках мероприятия состоялась также презентация снятого в Сирии документального фильма под названием "Туннель". В нем рассказывается о том, как формируется западная мифология и как на основе сфабрикованной информации происходит демонизация сирийских официальных властей.


"Этот фильм показывает правдивую сторону конфликта, рассказывает о том, как организуются манипуляции", - отметил Шульгин.


Картина представлена в противовес показанному в понедельник западными странами фильму "Пещера", рассказывающему о докторах, работающих над подконтрольной оппозиции территории.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС