En Ar

Постпредство РФ: Москва привержена целям резолюции СБ ООН по нераспространению ОМУ

27 марта



Россия неизменно привержена целям и задачам резолюции 1540 Совета Безопасности ООН по нераспространению оружия массового уничтожения. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.


"Спустя два десятилетия резолюция Совета Безопасности 1540 сохраняет свою актуальность в качестве универсального международного документа, ориентированного на сотрудничество и помощь государствам в вопросах нераспространения, в частности, в принятии на национальном уровне эффективных мер по предотвращению попадания оружия массового уничтожения, средств его доставки и относящихся к ним материалов в руки негосударственных субъектов. Императив этой задачи невозможно переоценить, в том числе на фоне сохраняющихся угроз терроризма, жертвой которого на минувшей неделе стала наша страна. Российская Федерация неизменно привержена целям и задачам резолюции, была одним из инициаторов ее согласования и принимала активное участие в разработке ее базовых положений", - сказал он на заседании СБ ООН.


Российский дипломат отметил, что резолюция накладывает на все государства серьезные обязательства, для полноценного выполнения которых "необходимо развитие национального законодательства и мер правоприменения". "Считаем, что в этом смысле приоритетом работы комитета [отвечающего за выполнение резолюции] 1540 должно быть обеспечение позитивного восприятия одноименной резолюции всем международным сообществом. Это возможно лишь при условии, что ее положения не будут использоваться в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела государств, а сам комитет не будет превращаться в инструмент таких злоупотреблений и наделяться контрольно-надзирательными функциями", - убежден Полянский.


"Недопустимо навязывание данному вспомогательному органу Совета Безопасности каких-либо узконаправленных повесток и интересов, не имеющих ничего общего с задачами нераспространения. Внесение на его рассмотрение тем, выходящих за рамки резолюции 1540, таких как контртерроризм, новые вызовы и угрозы, санкционная проблематика, недопустимо. Важно помнить и то, что действующая при комитете группа экспертов строго подотчетна данному органу и может действовать исключительно по его поручению", - подытожил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: fabrikasimf/Freepik

По материалам ТАСС