En Ar

Пожар в Нотр-Даме сравнили с утерей культурного наследия в Сирии

16 апреля 2019


Пожар, который произошел в Соборе Парижской Богоматери, напоминает события в Сирии, связанные с утерей многовековых памятников истории и культуры. Об этом в интервью для РИА новости заявил заместитель главы дирекции раскопок и исследований культурного наследия Управления исторического наследия и музеев Сирии Хаммам Саад.

 


Он отметил, что новость о пожаре в соборе застала его в Алеппо.

 


«Это очень, очень, очень печальная новость. Это ведь историческое здание, которое является основным пунктом для посещающих Францию туристов. На самом деле не могу подобрать никаких слов, чтобы выразить то, как я расстроен этой печальной новостью. Собор является наследием не только французским, но и общемировым», - цитирует эксперта агентство.

 


По словам Саада, пожар в храме напоминает о том, что произошло с сирийским культурным наследием.

 


«К случившемуся в Нотр-Дамском соборе нужно относиться так же, как заинтересованные лица и специалисты относились к сирийскому наследию. Эта ситуация волнует нас как специалистов, как образованных людей и как простых обывателей», - подчеркнул он.

 


Напомним, масштабный пожар охватил Нотр-Дам минувшим вечером. В результате обрушились крыша, дубовый шпиль и часы собора. Главные реликвии, в том числе терновый венец Иисуса Христа, в пожаре не пострадали.

 

Islam-Russia.com