En Ar

Правительство Кувейта подало наследному принцу прошение об отставке

05 апреля 2022


Правительство Кувейта во главе с премьер-министром шейхом Сабахом Халедом аль-Хамадом ас-Сабахом подало прошение об отставке наследному принцу шейху Машаалю аль-Ахмеду ас-Сабаху. Об этом сообщил во вторник телеканал Al Arabiya.


О причинах решения исполнительного органа власти не сообщается. Премьер пошел на такой шаг перед намеченным в парламенте голосованием по вынесению ему вотума недоверия. В феврале со своих постов ушли главы сразу двух силовых ведомств эмирата - министры внутренних дел и обороны, вице-премьеры Хамад Джабер Али ас-Сабах и Ахмад Мансур аль-Ахмад ас-Сабах. Поводом послужило их несогласие с необходимостью отчитываться перед парламентом, что они назвали "конституционным произволом и несправедливостью".


Этим отставкам предшествовали допросы нескольких членов кабмина парламентариями, которые вновь подчеркнули кризис в отношениях между исполнительной и законодательной ветвями власти в Кувейте. В январе глава оборонного ведомства вынужден был отвечать на вопросы депутатов о его деятельности и с трудом сумел преодолеть вотум недоверия. В частности, ему пришлось оправдываться за предоставленное женщинам право служить в армии в боевых частях. Главе МИД тоже хотели вынести вотум недоверия "за предполагаемые финансовые нарушения" в его ведомстве, а также за "нарушение законов и неспособность защитить политические интересы страны и обеспечить национальную безопасность". Однако тогда ему удалось сохранить пост.


На протяжении многих лет в Кувейте не прекращается конфликт между избираемым парламентом и назначаемым эмиром правительством, то есть между так называемыми молодой и старой элитами. По итогам прошедших в декабре 2020 года парламентских выборов состав 50-местного Национального собрания обновился на 60%. Через месяц депутаты призвали к ответу премьер-министра, обвинив его в подборе неквалифицированных и спорных фигур на министерские посты. После этого правительство в полном составе ушло в отставку. Действующий кабмин, в котором уже более десятилетия доминируют члены правящей семьи, был сформирован в декабре прошлого года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС