En Ar

Хуснуллин: Празднование 1100-летия принятия ислама станет ещё одной яркой страницей в исторической летописи

02 ноября 2022


Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, которое прошло в интерактивном формате.


В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник Минтимер Шаймиев, заместитель Министра культуры, ответственный секретарь оргкомитета Надежда Преподобная, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, руководители ряда духовных управлений мусульман.


Марат Хуснуллин подчеркнул высокую оценку Президента России общественной и культурной деятельности российских мусульман, внесшей важную лепту в сохранение культурного многообразия страны, динамичное развитие России и в защиту ее национальных интересов.


Он напомнил, что в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией было проведено очень много важных мероприятий, направленных на укрепление межкультурных и межконфессиональных связей, усиление общегражданского единства и духовной общности, а также сохранение культурного наследия.


2022-й год оказался знаменательным для мусульман Татарстана и всей России. Среди знаковых событий этого года — начало строительства значимых объектов инфраструктуры, издание работ по отечественному богословскому наследию, проведение конференций, выставок.


Так, 13-й Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: Kazan Summit», собрал участников из 64 стран и 59 регионов России, Казанский глобальный молодёжный саммит под эгидой Организации исламского сотрудничества (ОИС) посетили представители 70 стран мира.


Марат Хуснуллин обратил внимание, что Президентом Международному экономическому саммиту “Россия – Исламский мир: Kazan Summit” будет присвоен статус федеральной площадки на равных правах с Петербургским и Дальневосточным форумами. По словам Марата Хуснуллина, саммит – главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран Исламского мира, будет развиваться по отдельной программе.


В ходе заседания вице-премьер выразил слова благодарности Президенту за поддержку всех начинаний по проведению празднования юбилейной даты, а также Председателю Правительства за содействие в работе по претворению в жизнь всех инициатив республики.


Он также поблагодарил всех членов оргкомитета, представителей духовенства и Республику Татарстан в лице президента республики, заместителя председателя оргкомитета Рустама Минниханова за достойный уровень организации мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.


По словам главы республики, присвоение Казани статуса Молодёжной столицы ОИС-2022 является свидетельством признания Татарстана, как территории огромных возможностей и перспектив взаимовыгодного международного сотрудничества.


Рустам Минниханов поблагодарил Президента страны, Правительство за всестороннюю помощь и поддержку. Он акцентировал, что в это крайне сложное время динамично развивается плодотворное взаимодействие Российской Федерации с Исламскими государствами. Рустам Минниханов выразил уверенность, что празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией станет ещё одной яркой страницей в исторической летописи достижений многонациональной страны и будет содействовать поддержанию и укреплению межнационального, межрелигиозного мира и согласия в обществе.


Работа оргкомитета по празднованию была всесторонне поддержана Министерством культуры России. Заместитель Министра культуры отметила важность мероприятий в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.


Благодаря этим проектам достигается высокая цель – сохранение духовных ценностей ислама, культурного наследия, а именно манускриптов, рукописей, предметов изобразительного искусства и исламских религиозных памятников для будущего поколения.


Далее вице-премьер дал поручение проработать программу развития туризма по маршрутам мусульманского паломничества, и заверил в полной поддержке ее реализации.


Кроме того, Марат Хуснуллин заявил о важности оказания многосторонней помощи мусульманам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. «Мы активно занимаемся восстановлением разрушенных культовых объектов, но нам надо разработать отдельную программу по интеграции мусульман – граждан присоединенных территорий в российское мусульманское сообщество, а также обеспечить духовную поддержку братьям-мусульманам, находящимся в зоне проведения СВО», – сказал Заместитель Председателя Правительства.


Итоги прошедших мероприятий в рамках 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией подвели Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. Также выступил председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и другие.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ