En Ar

Председатель парламента Ирана заявил, что мир стал бы лучше без США

02 ноября 2022


Мир станет более прекрасным местом без Америки. С таким заявлением в среду выступил председатель меджлиса (парламента) Ирана Мохаммад Багер Галибаф в канун годовщины захвата 4 ноября 1979 года посольства США в Тегеране Организацией мусульманских студентов. Эта дата ежегодно отмечается в Иране.


"Мир стал бы прекраснее без Америки, - цитирует спикера меджлиса агентство ISNA. - США как воплощение глобального высокомерия на протяжении последних десятилетий неоднократно действовали против воли народов, прибегая к госпереворотам, разжиганию гражданских войн, созданию экстремистских террористических группировок".


"Сорок с лишним лет назад иранская нация решила выполнить свои чаяния, предприняв народную революцию, а затем заняв шпионское гнездо в американском посольстве, - указал Галибаф. - Народ Ирана решил, что первое лицо страны больше не будет слушать приказы какого-то второсортного американского дипломата. 4 ноября 1979 года иранцы доказали миру, оккупировав американское посольство, что эпоха переворотов на этой земле закончилась и сила высокомерия по сравнению с волей народов - все равно что соломинка против бури. США вводили против Ирана санкции, создавали шпионские и диверсионные сети, поддерживали террористов в попытках подорвать нашу безопасность, пытались сдержать научный прогресс страны, особенно в ядерной области".


"Своими действиями против Ирана Америка словно предупреждает народы мира: если вы тоже встанете на путь независимого развития, вас ожидают войны, санкции и угрозы, - подчеркнул Галибаф. - Америка знает, что ныне народы мира готовы повторить успехи борьбы с глобальным высокомерием, достигнутые иранской нацией четыре десятилетия назад, и поэтому пытается создать проблемы в самом Иране. Но свободный народ Ирана выйдет победителем и на этот раз".


Иранские студенты заняли посольство США в Тегеране 4 ноября 1979 года, взяв в заложники 66 дипломатов, еще шести удалось сбежать. Попытка силового освобождения дипломатов провалилась, они покинули Иран лишь в 1981 году после переговоров. Захват посольства произошел после исламской революции и свержения режима шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, близкого союзника США. Шах обращался к США за помощью в подавлении протестного движения в Иране, обсуждался даже ввод американских войск. Студенты, занявшие посольство США, требовали от Вашингтона выдать шаха, укрывшегося в США.


4 ноября этого года, по данным агентства IRNA, в 900 городах Ирана пройдут массовые манифестации под лозунгом "Эпопея сопротивления и борьбы с высокомерием" и митинг у здания бывшего посольства США в Тегеране.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС