En Ar

Представительство РФ при ПНА заявило, что власти Палестины не контролируют ХАМАС

09 октября 2023

Движение ХАМАС не находится под контролем палестинских властей, и это следует понимать, заявила пресс-секретарь представительства РФ при Палестинской национальной администрации (ПНА) Алия Зарипова в эфире телеканала "Россия-24". 

 

"ХАМАС палестинские власти не контролируют, тут нужно, очень важно разделять", - сказала она. 

 

"ХАМАС контролирует сектор Газа с 2007 года, а на Западном берегу реки Иордан власть де-факто принадлежит движению ФАТХ, членами которого являются большинство представителей руководства Палестины, - обратила внимание дипломат. - У этих двух сил в Палестине имеются давние разногласия, в том числе в отношении Израиля. В этом плане позицию ФАТХ можно назвать чуть менее радикальной". 

 

Утром 7 октября со стороны сектора Газа начался ракетный обстрел Израиля, одновременно на его территорию проникли группы боевиков. Глава политбюро движения ХАМАС Исмаил Хания назвал это реакцией на агрессивные действия израильских властей по отношению к мечети Аль-Акса в центре Иерусалима. Министр обороны Израиля Йоав Галант одобрил призыв в армию резервистов и распорядился ввести "особое положение в области безопасности". По последним данным, в результате эскалации конфликта погибли более 400 палестинцев и свыше 700 израильтян, несколько тысяч человек получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: أمين/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС