En Ar

Премьер Ирака считает, что политические силы страны должны вести национальный диалог

23 сентября 2022


Политические блоки и партии Ирака должны использовать возможности национального диалога для сближения позиций и выхода из сложившегося в стране кризиса. Об этом заявил в пятницу иракский премьер-министр Мустафа аль-Казыми.


"В своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН я призову политические силы страны к началу третьего раунда национального диалога между политическими партиями Ирака", - сообщил аль-Казыми, слова которого привело иракское информационное агентство INA. Как отметил премьер-министр, "политическим партиям необходимо взять ответственность перед Ираком и воспользоваться возможностью национального диалога". Для выхода из кризиса, добавил аль-Казыми, "у иракцев нет иного пути кроме диалога".


Премьер также информировал, что на настоящий момент валютные резервы Ирака составляют $86 млрд. Согласно прогнозам аль-Казыми, "они (резервы - прим. ТАСС) увеличатся до $100 млрд".


Ранее аль-Казыми заявил, что Ирак сейчас находится в состоянии политического кризиса, который, возможно, станет самым сложным с 2003 года, то есть с момента свержения экс-президента Саддама Хусейна. Сейчас основное политическое противоборство идет между двумя силами, которые представляют шиитскую общину в стране: движением одного из ее наиболее авторитетных лидеров Муктады ас-Садра и "Координационными силами", неофициальным лидером которых является бывший иракский премьер Нури аль-Малики. За последний месяц премьер уже дважды приглашал представителей политических блоков на совещания для начала национального диалога. И уже дважды призывы аль-Казыми игнорировали сторонники ас-Садра, отказываясь от призывов главы иракского правительства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: MohammadHuzam/Creative Commons 4.0

По материалам ТАСС