En Ar

Премьер Киргизии сообщил о готовности России помочь с демаркацией границы с Таджикистаном

19 октября 2022

Россия выразила готовность оказать содействие в урегулировании вопроса по спорным территориям на границе Киргизии и Таджикистана. Об этом заявил в среду в Бишкеке во время выступления в национальном парламенте глава киргизского кабмина Акылбек Жапаров.


"Россия продемонстрировала свое намерение помочь в вопросе по границе с Таджикистаном", - сказал он. По его словам, российская сторона располагает архивными материалами и другими документами, которые могут помочь в урегулировании противоречий по спорным участкам.


"Это поможет нам стать ближе к разрешению вопроса на границе с Таджикистаном", - считает Жапаров. При этом он еще раз напомнил, что киргизская сторона считает необходимым решать все возникающие споры по границе исключительно мирным путем.


Последнее обострение ситуации на границе Киргизии и Таджикистана было отмечено 14 сентября текущего года. По утверждению киргизской стороны, таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. 17 сентября Погранслужба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии сообщила об обстреле Ошской области.
Киргизские власти во время конфликта эвакуировали около 140 тыс. жителей приграничных районов. С киргизской стороны в ходе противостояния 62 человека погибли и около 200 получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС