En Ar

Премьер Мали считает, что интервенция в Нигер закончится распадом ECOWAS

21 августа 2023



Военное вторжение участниц Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) в Нигер приведет к расформированию сообщества. Такое мнение выразил премьер-министр переходного правительства Мали Чогель Кокалла Маига.


"Сейчас под видом демократии и оппозиции главы [ряда] государств хотят разделить нас (африканские страны - прим. ТАСС). Если произойдет военная интервенция в Нигер, то ECOWAS прекратит свое существование", - приводит слова премьера новостной портал Abamako.


По словам политика, идет подготовка к балканизации Африки, первым актом которой станет распад ECOWAS. Некоторые силы с "самого начала" ставили цель развалить сообщество, поскольку они "не хотят объединения африканских стран", продолжал премьер. Он напомнил, что ECOWAS является экономическим, а не политическим объединением, и призвал его руководство проявить "мудрость и сдержанность".


В конце июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила об отстранении президента Мохамеда Базума. Для управления страной был сформирован Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани. Лидеры стран - членов ECOWAS ввели против мятежников жесткие санкции и потребовали от них освободить Базума, пригрозив применением силы.


18 августа комиссар по вопросам мира и безопасности ECOWAS Абдель Фатау Мусах по итогам прошедшей в столице Ганы встречи начальников генштабов ВС государств сообщества заявил, что точная дата начала военного вмешательства определена. Ее пока официально не объявили.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Peggy und Marco Lachmann-Anke/Pixabay

По материалам ТАСС