En Ar

Президент Алжира призвал международное сообщество защитить палестинцев и их святыни

19 апреля 2022


Президент Алжира Абдельмаджид Теббун в понедельник написал письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором призвал международное сообщество обеспечить необходимую защиту палестинских гражданских лиц и их святых мест в соответствии с международным правом. Об этом сообщило информационное агентство Algeria Press Service.


Письмо направлено несколько дней спустя после того, как сотрудники органов безопасности Израиля применили силу к палестинцам в мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме.


"Нападения, совершенные израильскими оккупационными силами на священную мечеть Аль-Акса, и насилие, которое они применяют к беспомощным верующим, еще раз напоминают о систематических нарушениях прав человека и основных свобод", - говорится в письме Теббуна.


"Эти тяжелые события, происходящие в напряженной международной обстановке, усиливают нестабильность в ближневосточном регионе и еще больше подрывают перспективы справедливого и окончательного урегулирования палестинского вопроса. Эти действия, повторяющиеся каждый год в течение священного месяца рамадан, свидетельствуют о репрессиях, осуществляемых оккупантом в отношении палестинских гражданских лиц, которые своим сопротивлением и жертвами вызывают уважение", - подчеркнул алжирский лидер.


"Ухудшение ситуации обязывает международное сообщество полностью взять на себя ответственность и при посредничестве ООН, в частности Совета Безопасности, срочно действовать, чтобы обеспечить необходимую защиту палестинского гражданского населения и их святых мест в соответствии с международным правом", - указал Теббун.


Имам мечети Аль-Акса шейх Акрам Сабри заявил, что причиной столкновений на Храмовой горе 15 апреля стала провокация со стороны еврейских поселенцев. По сведениям агентства WAFA, после применения израильскими военными и полицией спецсредств медицинская помощь потребовалась 153 арабам, всего пострадали 250 человек. Среди израильтян имеется как минимум восемь раненых.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Farouk Batiche/dpa/picture-alliance/ТАСС

По материалам ТАСС