En Ar

Президент Индонезии назвал возможную роль АСЕАН в условиях нестабильности экономики

10 мая 2023



Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) может стать двигателем глобального роста в условиях нестабильности и непредсказуемости мировой экономики. Об этом заявил в среду президент Индонезии Джоко Видодо, выступая в качестве председателя АСЕАН на открытии саммита ассоциации.


"В настоящее время глобальная экономика не восстановилась полностью, обостряется соперничество, мировая динамика становится все более непредсказуемой", - привел его слова портал Detik. Видодо при этом отметил, что "АСЕАН может стать двигателем мирового роста".


По его словам, ключевым условием для этого является единство АСЕАН. Видодо пояснил, что сильной стороной ассоциации является, прежде всего, экономика, чьи темпы роста превышают средние мировые показатели. Помимо прочего, он назвал положительную демографическую ситуацию и сохраняющуюся региональную стабильность.


"Необходимо укрепить экономическую интеграцию, сотрудничество, усилить продовольственную, энергетическую и финансовую стабильность", - добавил он.


Саммит АСЕАН проходит в городе Лабуан-Баджо. Как ожидается, участники встречи обсудят ситуацию в Мьянме, а также вопросы экономического и социально-культурного развития объединения.


Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была основана в 1967 году и на сегодняшний день объединяет 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС