En Ar

Президент Ирана планирует посетить Турцию и Сирию

09 января 2023



Президент Ирана Эбрахим Раиси планирует посетить Турцию и Сирию. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи.


"Запланирован визит президента Ирана в Турцию и Сирию, - цитирует его агентство ISNA. - Эти поездки состоятся после окончательной доработки планов".


О дате планируемых визитов представитель МИД не сообщил. Подробностей о программе ожидаемых поездок Раиси пока также не приводится.


Иран и Турция наравне с Россией составляют т. н. астанинскую тройку стран - гарантов мирного урегулирования в Сирии. 23 ноября состоялась последняя встреча в астанинском формате, по итогам которой Россия, Иран и Турция вновь подчеркнули, что конфликт в Сирии не имеет военного решения, поддержали территориальную целостность республики и отвергли "все попытки создать новые реалии "на земле", а также осудили активизацию террористических группировок. Следующая встреча в астанинском формате в казахстанской столице, которая станет уже 20-й по счету, намечена на первую половину 2023 года. Кроме того, как ожидается, в России пройдет и саммит "тройки".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС