En Ar

Президент Киргизии подписал указ о созыве первого в истории страны народного съезда

16 августа 2022


Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал во вторник указ о созыве первого в истории страны народного курултая (съезда). Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.


"Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ "О созыве народного курултая", - говорится в сообщении.


Как пояснила пресс-служба, граждане республики имеют право участвовать в управлении делами общества и государства как "непосредственно, так и через своих представителей". "Граждане по вопросам деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, по другим важным вопросам вправе проводить курултаи, являющиеся исторической традицией кыргызов. Народный курултай - общественно-представительное, совещательное, наблюдательное собрание, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития", - отмечается в тексте.


Как уточнила пресс-служба, данное решение президент принял в целях дальнейшего укрепления межнационального согласия, консолидации гражданского общества и содействия социальной мобилизации в республике, а также с учетом того факта, что страна стоит "на пороге новых глобальных и региональных вызовов и проблем, решение которых требует участия всех местных сообществ через своих представителей".


В соответствии с решением Жапарова первый народный курултай состоится 25 ноября в Бишкеке. Оргкомитет возглавил государственный секретарь республики Суйунбек Касмамбетов.


Согласно киргизскому законодательству, народный курултай имеет статус совещательного органа.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС