En Ar

Президент Киргизии сообщил о нехватке в республике учителей русского языка

12 апреля



Школы Киргизии, особенно находящиеся в сельской местности, испытывают нехватку учителей русского языка. Об этом в интервью киргизскому государственному агентству "Кабар" заявил президент республики Садыр Жапаров.


"Нам нужны учителя русского языка, особенно в сельской местности. Я не слышал, чтобы наши дети говорили по-русски с самого детства. Наоборот, бывают случаи, когда ученики бросают школу, не зная ни слова по-русски, и едут в Россию", - сказал он, комментируя высказывание спикера национального парламента Нурланбека Шакиева, который предложил ограничить использование в стране русского и английского языков. В частности, призвав запретить демонстрировать на них детские мультфильмы.


По словам президента, когда некоторые киргизские граждане приезжают в РФ, у них "возникают проблемы с языком". "Поэтому я лично проявил инициативу и попросил Владимира Владимировича [Путина, президента России] построить для нас девять школ с русскоязычным обучением. Строительные работы начнутся в ближайшее время", - продолжил он.


Как заверил глава государства, слова Шакиева о русском и английском языках являются его личным мнением. "Государственная политика совершенно другая. Русский и английский - мировые языки. Среди официальных языков ООН есть русский и английский. Без русского языка невозможно работать в странах СНГ. При совершении официальных визитов не только в страны Содружества, но и в некоторые страны Европы, США и ряд других стран выступают на русском и слушают синхронный перевод на этом языке. Я видел это много раз за последние три года", - продолжил Жапаров.


Он также заверил, что если кто-то хочет построить в Киргизии школу с английским языком обучения, то власти страны будут это только приветствовать. "Чем больше языков будет знать наш народ, тем шире будет его кругозор и мировоззрение. Они узнают обычаи и менталитет и знания многих народов. Нам нужно смотреть на мир шире. А наш кыргызский язык никогда не умрет. Будет развиваться и жить вечно", - отметил президент.


Напомнив, что в 90-е годы XX века в селах республики были люди, которые не говорили по-киргизски. "Сейчас, наоборот, подавляющее большинство жителей регионов не владеют русским языком. Причина в том, что в селах не хватает учителей русского языка. Без русского и английского наша молодежь не сможет выйти за пределы Кыргызстана", - убежден он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС