En Ar

Президент Туркмении заявил, что в стране нет коронавируса благодаря российским вакцинам

28 декабря 2021


Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в стране не зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом благодаря российским вакцинам.


"Мы очень благодарны Российской Федерации. В Туркменистане на сегодняшний день не зарегистрирована эта пандемия и, я хочу сказать, это благодаря Российской Федерации. Мы одними из первых зарегистрировали у себя и "Спутник V" и "Эпиваккорону". На сегодняшний день наше население провакцинировано и "Спутником V" и "Эпиваккороной", и буквально на днях мы получили и "Спутник Лайт", который идет и как бустерная вакцинация", - отметил Бердымухамедов во вторник на неформальном саммите Содружества Независимых Государств (СНГ) в Санкт-Петербурге.


Бердымухамедов также отметил, что нужна методическая помощь, и было бы хорошо, "если бы Россия централизованно давала свои указания и пособия по изучению бактериологии, вирусологии".


Туркмения остается единственным государством на постсоветском пространстве, где официально не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. С начала пандемии власти республики ввели жесткие ограничения на въезд и международное авиасообщение, а также масочный режим. В начале июля в стране была запущена кампания обязательной вакцинации от COVID-19 всех жителей старше 18 лет. Для этого используются российские вакцины "Спутник V" и "Эпиваккорона", а также китайский препарат CoronaVac.


22 декабря глава Туркмении вновь заявил, что в стране не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом, и поручил "активизировать превентивные меры", так как во многих странах появляются новые штаммы инфекции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС