En Ar

При атаках Израиля убиты почти 100 преподавателей университетов Газы

16 февраля



Около сотни преподавателей университетов сектора Газа погибли в результате бомбардировок и обстрелов израильскими силами территории анклава. Такие данные привел представитель независимой правозащитной организации Euro-Med Monitor.


"В результате атак израильской армии были убиты три ректора университетов в Газе, погибли 95 университетских преподавателей, включая 17 профессоров и 59 докторов наук", - сообщил представитель Euro-Med Monitor, которого процитировал телеканал "Аль-Кахира аль-Ихбария". По сведениям правозащитников, из-за военной операции Израиля около "88 тыс. палестинских студентов не могут продолжить обучение в вузах сектора, а 555 юношей и девушек, которые являются стипендиатами учебных заведений за пределами анклава, не имеют возможности выехать из Газы, чтобы присоединиться к образовательным программам".


Как указывает Euro-Med Monitor, здания пяти из шести университетов палестинского сектора к настоящему времени получили серьезные повреждения при израильских бомбардировках, три из них разрушены полностью. Ущерб системе высшего образования Газы, нанесенный израильскими силами с начала эскалации в анклаве, по предварительным данным организации, составляет не менее $200 млн.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков палестинского радикального движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mohammed Ibrahim/Unsplash

По материалам ТАСС