En Ar

Прибывшие в Киргизию российские медики будут работать в "красной" зоне

23 июля 2020


Прибывшие в Киргизию для помощи в борьбе с COVID-19 российские медики будут работать в "красной" зоне, сообщил журналистам глава делегации врачей, заместитель министра здравоохранения Башкирии Евгений Кустов.


"В Киргизии мы пробудем около месяца. За это время мы будем оказывать помощь в организации помощи больным с COVID-19. Также российские специалисты будут работать в "красной" зоне и оказывать практическую помощь в лечении больных", - заявил Кустов.

 


По его словам, в состав 5 групп российских специалистов вошли хирурги, кардиологи, терапевты, педиатры, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи и другие специалисты с большим опытом в лечении больных с коронавирусной инфекцией.


Вторая группа российских медиков из Москвы и Уфы в составе 48 человек прибыла в Киргизию для помощи в борьбе с COVID-19 утром в четверг. Как сообщили РИА Новости в Минздраве республики, прибытие делегации стало возможным в рамках ранее достигнутых договоренностей между президентами Киргизии Сооронбаем Жээнбековым и Российской Федерации Владимиром Путиным.


Минздрав Киргизии уже выразил благодарность правительству РФ за оказываемую помощь. "Сегодня российские специалисты ознакомятся с ситуацией в Киргизии, а начиная с завтрашнего дня начнут свою работу в организациях здравоохранения города Бишкека, Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей", - отметил статс-секретарь министерства здравоохранения Киргизии Калысбек Шадыханов.


В среду в Киргизию прибыл борт Минобороны России с 19 военными медиками на борту. Они разделены на 6 групп и уже помогают киргизским военным врачам в лечении больных COVID-19.


На сегодняшний день общее количество зараженных COVID-19 в Киргизии достигло 29 359. Умерли 1123 человека. По оценкам Минздрава страны, эпидемиологическая ситуация в республике остается очень сложной. В столице и регионах развернуты более десяти временных стационаров, так как больницы не справляются с наплывом больных. Из-за нехватки медперсонала кабмин страны отозвал из отпусков всех медработников и привлек к лечению COVID-19 студентов старших курсов медицинских вузов.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ