En Ar

Путин и Эрдоган обсудили Ближний Восток, коронавирус и двустороннее сотрудничество

18 мая 2020


Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили двустороннее сотрудничество, в том числе в разработке вакцины от коронавируса, а также ситуацию на Ближнем Востоке.


Говоря об урегулировании в Сирии, главы двух государств выразили настрой на интенсификацию совместных усилий по выполнению российско-турецких договоренностей по Идлибу.


«Продолжен обмен мнениями по ситуации в Сирийской Арабской Республике. Выражен общий настрой на интенсификацию совместных усилий по выполнению российско-турецких договоренностей по Идлибской зоне деэскалации, включая принятый в Москве 5 марта Дополнительный протокол к сочинскому Меморандуму от 17 сентября 2018 года», - говорится, в частности, в сообщении пресс-службы Кремля.


Кроме того, стороны высказали обеспокоенность эскалацией боестолкновений в Ливии и отметили необходимость скорейшего перемирия и диалога.


«Отмечена необходимость скорейшего возобновления бессрочного перемирия и межливийского диалога на основе решений Берлинской международной конференции 19 января, одобренных резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН», - говорится в сообщении.


Затронули президенты двух стран и сотрудничество, прежде всего, по вопросам разработки вакцин.


«Подробно обсуждена тематика борьбы с пандемией коронавируса. Подчеркнута важность дальнейшего сотрудничества профильных структур двух стран, в том числе по вопросам методик лечения заболевших и разработки вакцин. Глава российского государства поблагодарил турецких партнеров за содействие в возвращении на родину соотечественников, находящихся в Турции, а также за оказание гуманитарной помощи ряду российских регионов», - сообщили в Кремле.


Что касается двустороннего торгово-экономического сотрудничества, Путин и Эрдоган выразили заинтересованность в «продолжении регулярного диалога на различных уровнях».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ