En Ar

Путин: никто не заинтересован в дальнейшем развитии кризиса в Нагорном Карабахе

30 июня 2021

 


Президент России Владимир Путин заявил, что в дальнейшем развития кризиса в Нагорном Карабахе не заинтересована ни одна из сторон.


"Россия сыграла определенную роль в урегулировании очень серьезного кризиса [в Нагорном Карабахе]. И никто не заинтересован в том, чтобы он развивался - ни Азербайджан, ни Армения, ни, тем более, жители Нагорного Карабаха, - сказал он в среду во время прямой линии. - Если мы будем жить все мирно, дружно, то мы создадим условия для улучшения жизни людей, и не только в сфере безопасности, но и в текущих условиях. Имею в виду нормальное существование семей, имею в виду экономическое развитие, социальное развитие, в чем, безусловно, люди, проживающие в Карабахе, в высшей степени нуждаются. Потому что жить все время в тревоге, что возобновится вооруженный конфликт, невозможно, это мы прекрасно понимаем. Значит, это понимают и руководители как Армении, так и Азербайджана".


Путин отметил, что проблем в регионе накопилось много. "Существуют вопросы, связанные с восстановлением нормальной инфраструктуры, существуют вопросы, связанные с размежеванием границы, с тем чтобы провести соответствующую работу на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, особенно там, где государственной границы по существу никогда и не было, была только административная граница между союзными республиками", - пояснил президент.


Он отметил, что процесс, в ходе которого решаются данные вопросы, уже идет, создана специальная трехсторонняя группа (Россия, Азербайджан и Армения). "Сделаем все для того, чтобы восстановить нормальные отношения в регионе. И бенефициарами этой работы, безусловно, должны быть жители Нагорного Карабаха. И мне хочется думать, что так оно и будет, несмотря на все сложности, которые копились десятилетиями", - подчеркнул президент.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

По материалам ТАСС