En Ar

Путин обсудил по телефону с Рахмоном предстоящий саммит ШОС в Самарканде

23 августа 2022

 

Президент РФ Владимир Путин во вторник обсудил по телефону с коллегой из Таджикистана Эмомали Рахмоном предстоящий в сентябре в Узбекистане саммит ШОС, сообщила пресс-служба Кремля.


"Обсуждены некоторые актуальные вопросы дальнейшего развития дружественных российско-таджикистанских отношений, а также тематика предстоящего в сентябре в Самарканде саммита Шанхайской организации сотрудничества", - говорится в сообщении.


Как сообщили в пресс-службе главы Таджикистана, Путин и Рахмон также "обменялись мнениями по актуальным международным проблемам и некоторым вопросам регионального взаимодействия, в том числе обеспечения региональной безопасности с акцентом на ситуацию в Афганистане".


По итогам беседы были достигнуты договоренности о продолжении контактов по указанным вопросам, отмечена важность дальнейшего наращивания многоаспектного сотрудничества сторон.


Саммит ШОС запланирован на 15-16 сентября. В настоящее время в организацию входят Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай и Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. В последнее время многие государства заявляли о желании присоединиться к ШОС. В частности, ожидается, что на саммите в Самарканде будет завершена процедура вступления в объединение Ирана и предоставлен статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Также изучается заявка Белоруссии на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС