En Ar

Путин обсудил с эмиром Катара урегулирование в Сирии

28 мая 2020

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом Аль Тани. Стороны, как сообщает пресс-служба Кремля, обсудили урегулирование в Сирии, а также двустороннее сотрудничество и ситуацию на мировых рынках углеводородов.


«При обсуждении проблематики урегулирования в Сирии отмечена эффективность предпринимаемых Россией усилий в целях восстановления независимости и территориальной целостности сирийского государства. Акцентирована важность нормализации гуманитарной обстановки в этой стране», - говорится, в частности, в сообщении.


Что касается двустороннего взаимодействия, лидеры двух государств «дали высокую оценку достигнутому уровню сотрудничества, прежде всего, в энергетической и инвестиционной сферах».


«Выражен обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие всего комплекса российско-катарских связей», - отметили в Кремле.


Подчеркивается, что стороны также обменялись мнениями «по ряду ключевых международных тем, включая ситуацию на мировых рынках углеводородов».


«Достигнута договоренность о налаживании прямой кооперации между министерствами здравоохранения в области противодействия распространению коронавирусной инфекции», - добавляется в сообщении.

 

Также лидеры затронули вопросы военного сотрудничества и взаимодействия в сфере обороны.


«Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани обсудил по телефону с президентом России Владимиром Путиным стратегические отношения между двумя странами и возможности для их поддержки, в первую очередь, возможные области для инвестирования, военное сотрудничество и взаимодействие в сферах обороны, здравоохранения, спорта, в том числе обмен опытом для подготовки чемпионата мира по футболу 2022 года», - сообщило официальное госагентство новостей Катара QNA.


Отдельно, как отметили в Кремле, президент России Владимир Путин поздравил эмира Катара Тамима Аль Тани и народ государства с Ураза-байрамом.


«Владимир Путин поздравил эмира Катара и катарский народ с праздником Ураза-байрам», - говорится в сообщении пресс-службы российского лидера.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ