En Ar

Путин обсудил с Мирзиёевым сентябрьский саммит ШОС в Самарканде

16 августа 2022

 

Президент РФ Владимир Путин и его узбекистанский коллега Шавкат Мирзиёев обсудили во вторник подготовку к сентябрьскому саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора лидеров.


"Обсуждена подготовка к предстоящему в сентябре в Самарканде саммиту Шанхайской организации сотрудничества. В этом контексте отмечен высокий международный авторитет ШОС, растущий вклад организации в укрепление региональной стабильности и безопасности", - говорится в сообщении.


Президенты двух стран затронули также вопросы дальнейшего развития российско-узбекистанского стратегического партнерства и союзничества, отметили в Кремле.


В настоящее время членами основанной в 2001 году Шанхайской организации сотрудничества являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Ожидается, что на саммите ШОС в Самарканде, запланированном на середину сентября, будет завершена процедура приема Ирана и предоставлен статус партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии. Также изучается заявка Белоруссии на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена. 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС