En Ar

Путин обсудит с Совбезом противостояние угрозам нацбезопасности в миграционной сфере

19 октября 2022

Президент России Владимир Путин в среду в режиме видеоконференции проведет заседание Совета безопасности (СБ) РФ.

 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее пояснил ТАСС, что это плановое заседание, оно готовилось заранее. Пресс-служба Кремля сообщала, что планируется обсудить нейтрализацию угроз национальной безопасности в миграционной сфере и регулирование миграционных процессов в интересах социально-экономического развития страны и общественно-политической стабильности.

 

Кроме того, запланирован доклад зампреда Совета безопасности Дмитрия Медведева, возглавляющего межведомственную комиссию СБ по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. В августе он отмечал, что члены комиссии более полугода готовились к такому заседанию, была проделана большая работа.

 

Тогда же Медведев напомнил о подготовке нового всеобъемлющего законопроекта об условиях въезда, выезда и пребывания иностранцев в России. По его словам, целый ряд проблем в этой сфере носит системный характер и для их решения нужен комплексный подход. Как пояснял замглавы СБ, речь идет в том числе о необходимости купирования "серьезных угроз, обусловленных текущей обстановкой".

 

Последнее на данный момент заседание "большого" Совбеза прошло в мае, на нем обсуждалась тема устойчивости и безопасности функционирования информационной инфраструктуры государства.

 

При этом Путин регулярно, как правило, раз в неделю, проводит оперативные совещания с постоянными членами СБ РФ. На последних таких встречах на повестке дня были вопросы расследования диверсии на Крымском мосту, организации частичной мобилизации, сотрудничества со странами СНГ, патриотического воспитания и обеспечения жильем военнослужащих ВС РФ.

 

 

О комиссии


Указ о создании комиссии СБ по вопросам совершенствования миграционной политики Путин подписал в феврале, с тех пор состоялось несколько ее заседаний. На них обсуждались обеспечение комфортных условий приезжающим из Донбасса, проблема притеснения граждан РФ за рубежом, создание новых информационных систем в миграционной сфере, организация работы миграционных служб.

 

В целом Медведев подчеркивал, что России нужно тщательно отслеживать приток мигрантов в страну. Также, считает он, РФ необходимо расширять обмен данными о мигрантах на постсоветском пространстве, но пока воздержаться от новых международных соглашений в этой сфере.

 

Согласно указу, комиссия призвана решать задачи по обеспечению национальной безопасности РФ в миграционной сфере и регулированию миграционных процессов в интересах социально-экономического развития страны, координировать деятельность органов власти и организаций при реализации миграционной политики. На комиссию также возложены такие функции, как анализ состояния миграционной ситуации в стране, выявление внутренних и внешних угроз национальной безопасности в этой сфере, подготовка соответствующих предложений и рекомендаций Совбезу, разработка основных направлений совершенствования правового регулирования миграционной сферы и проч.

 

В состав комиссии входят генпрокурор, директор ФСБ, председатель Следственного комитета, главы министерств и другие представители правительства, Администрации президента РФ, Госдумы и Совфеда, руководители ряда ведомств, а также президенты Российской академии наук, Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей.

 

 

 

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС