En Ar

Путин обвинил Киев в попытке подрыва одного из участков газопровода "Турецкий поток"

10 октября 2022


Президент России Владимир Путин обвинил Украину в попытке подрыва одного из участков газопровода "Турецкий поток".


"Совершен целый ряд терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы "Турецкий поток". Все это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов", - заявил Путин в понедельник на совещании с постоянными членами Совета безопасности (СБ) РФ.


Он напомнил, что представителей России не допускают к расследованию причин взрывов и уничтожения международных газотранспортных систем, проходящих по дну Балтийского моря. "Но всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления", - отметил президент РФ.


В целом, по его словам, "киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками". "Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно", - подчеркнул глава государства.


22 сентября ФСБ России сообщила о предотвращении теракта на газопроводе, осуществляющем поставки энергоносителей в Турцию и Европу. В спецслужбе тогда не конкретизировали, о каком именно объекте идет речь. Известно, что теракт готовил агент Службы безопасности Украины (СБУ) по заданию украинских спецслужб.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: turkstream.info

По материалам ТАСС