En Ar

Путин по телефону поздравил Токаева с 70-летием

17 мая 2023



Президент РФ Владимир Путин по телефону тепло поздравил коллегу из Казахстана Касым-Жомарта Токаева с юбилеем, лидеры подтвердили настрой на укрепление отношений двух стран, сообщила в среду пресс-служба Кремля.


"Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее укрепление росийско-казахстанских союзнических отношений, расширение взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям", - говорится в сообщении.


Путин также направил Токаеву поздравительную телеграмму. Текст послания опубликован на сайте Кремля. В нем российский лидер отметил, что президент Казахстана пользуется заслуженным уважением соотечественников и международным авторитетом "как опытный, дальновидный политик, многое делающий для социально-экономического развития своей страны и защиты ее интересов на мировой арене".


"Рассчитываю на продолжение нашего конструктивного диалога и тесной совместной работы по дальнейшему упрочению отношений стратегического партнерства и союзничества между Россией и Казахстаном, а также по продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве", - указано в телеграмме.


Путин пожелал Токаеву "доброго здоровья, счастья, благополучия и успехов в государственной деятельности на благо братского народа Казахстана".


Контакты лидеров


В предыдущий раз Путин и Токаев общались по телефону 3 января, тогда они поздравили друг друга с Новым годом и обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Кроме того, президент Казахстана поблагодарил главу российского государства за теплый прием в ходе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге 26-27 декабря 2022 года.


8-9 мая Токаев приехал в Москву с рабочим визитом. Он в том числе вместе с другими лидерами СНГ присутствовал на параде Победы. По итогам поездки пресс-служба казахстанского лидера сообщила, что "Токаев провел обстоятельный разговор с Путиным", в ходе личной встречи лидеров "были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества" и "подчеркнута необходимость дальнейшего развития партнерства на основе взаимного уважения и в интересах народов двух стран".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС