En Ar

Путин поинтересовался позицией Раиси по ситуации вокруг иранской ядерной сделки

19 января 2022


Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Эбрахимом Раиси заявил, что хотел бы услышать его позицию по ситуации вокруг иранской ядерной сделки.


"Мне очень важно узнать вашу позицию по СВПД [Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе]", - сказал президент России.


Приветствуя своего визави и отмечая точки соприкосновения с Тегераном, Путин указал, что Иран активно в качестве наблюдателя работает в Шанхайской организации сотрудничества. Он также добавил, что на основе временного соглашения развиваются отношения государства с Евразийским экономическим союзом. "Мы активно работаем, чтобы создать <…> зону свободной торговли между Ираном и нашим объединением", - добавил президент РФ.


Глава российского государства констатировал, что начавшиеся переговоры имеют очень большую повестку. "Я очень рад вас видеть и в самом начале нашей встречи хочу вас попросить после возвращения в Тегеран передать самые наилучшие пожелания духовному лидеру, господину Хаменеи", - заключил Путин.


Переговоры двух президентов проходят в Екатерининском зале Кремля, где, как правило, Путин принимает иностранных гостей. Тем не менее эпидемиологическая ситуация наложила свой отпечаток на привычный протокол. Путин и Раиси расположились за большим овальным столом в центре зала на расстоянии нескольких метров друг от друга. За столом с ними находились только два переводчика.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС