En Ar

Путин поздравил народы бывшего СССР и лидеров мировых государств с 75-й годовщиной Победы

08 мая 2020


Президент России Владимир Путин поздравил с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне лидеров и народы стран бывшего СССР, а также глав ряда западных государств. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


«Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», - говорится, в частности, в сообщении.


Российский лидер, как отмечается, также подчеркнул, что «священный долг нынешних поколений - навеки сохранить память о тех, кто ценой неисчислимых жертв и лишений отстоял свободу родной земли, окружить вниманием и заботой наших дорогих ветеранов» и напомнил о необходимости «решительно противостоять любым попыткам переписать итоги Великой Отечественной войны, обелить и предать забвению бесчеловечные преступления, совершенные нацистами и их пособниками».


Кроме того, Владимир Путин выразил уверенность, что «общая память о подвиге отцов и дедов будет способствовать конструктивному развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также партнерского взаимодействия в противостоянии современным вызовам и угрозам, в том числе таким, как пандемия коронавируса».


Глава российского государства передал всем ветеранам Великой Отечественной войны, партизанам и труженикам тыла искренние слова благодарности и пожелания доброго здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни.


В поздравительной телеграмме президенту США Дональду Трампу российский лидер отметил, что Россия и США на переднем крае противостояния глобальным вызовам могли бы немало сделать для международной стабильности.


«Россия и США сегодня находятся на переднем крае противостояния глобальным вызовам. Следуя традициям сотрудничества, заложенным в военные годы, действуя в «духе Эльбы», наши страны смогли бы немало сделать для обеспечения международной безопасности и стабильности», - говорится, в частности, в послании, которое цитирует пресс-служба Кремля.


Путин также подчеркнул, что в России «сохраняют благодарную память о вкладе союзников по антигитлеровской коалиции в общую Победу и никогда не забудут о советско-американском боевом содружестве».


В послании премьер-министру Великобритании Борису Джонсону президент России назвал сотрудничество в те годы бесценным, востребованным и сегодня.


«Великая Победа стала важнейшим событием двадцатого века, имеющим непреходящее значение для судеб всего человечества. Она была достигнута благодаря объединенным усилиям Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции. Этот бесценный опыт сотрудничества весьма востребован и сегодня», - говорится в сообщении.


Президент РФ также выразил уверенность в том, что «память о боевом братстве военной поры» поможет развитию конструктивного диалога между Россией и Британией и взаимодействию в борьбе с угрозами и вызовами современности.


Ранее сегодня президент России провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого лидеры двух стран также обменялись поздравлениями в связи с 75-й годовщиной освобождения Европы и мира от фашизма.


«Для России и Германии эта дата имеет особое, символическое значение. Акцентирована важность сохранения исторической памяти о трагических событиях тех лет. В частности, выражена уверенность, что в обеих странах никогда не забудут о немецких патриотах, которые самоотверженно боролись с нацистским режимом. Констатировано, что сегодня Россия и Германия являются партнёрами в решении многих актуальных международных проблем. Подтвержден настрой выстраивать двусторонние отношения в конструктивном ключе», - говорится в сообщении Кремля.


В ходе телефонных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном лидеры двух стран подчеркнули важность годовщины Победы.


«Владимир Путин отметил, в частности, что в России всегда будут помнить подвиг летчиков эскадрильи «Нормандия-Неман», сражавшихся на советско-германском фронте. Президенты передали ветеранам обеих стран искренние пожелания здоровья и благополучия», - сообщили в пресс-службе главы российского государства.

 

Стоит отметить, что в преддверии годовщины Победы Владимир Путин также выступил с телеобращением к народу Австрии по просьбе федерального канцлера Себастьяна Курца.


«Весной 1945 года советские войска штурмом взяли Берлин. Они шли к этой цели почти четыре года, через ад самой кровопролитной в истории человечества войны. Им не нужна была эта война, они не хотели ее, она была навязана Советскому Союзу. Нацисты напали вероломно, исподтишка, в один миг перечеркнули мирную, спокойную жизнь нашей страны и ее многонационального народа. Героическим и жертвенным был путь советских людей к Победе. Мы преклоняемся перед их отвагой, волей и силой духа. Они смогли преодолеть нечеловеческие испытания и отстоять родную землю, определили исход Второй мировой войны, освободили Европу, добыли Победу, которую ждал весь мир», - цитирует российского лидера ТАСС.


Россия, как подчеркнул Владимир Путин, «будет помнить вклад в разгром нацизма союзников по антигитлеровской коалиции, всех, кто боролся в антифашистском подполье, помнить о миллионах людей, стариков, женщин, детей, которых уничтожили нацисты, помнить о трагедии Холокоста».

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Халдей Евгений/ТАСС