En Ar

Путин проведет переговоры с президентом Гвинеи-Бисау

25 октября 2022


Президент России Владимир Путин встретится во вторник в Москве с коллегой из Гвинеи-Бисау, председателем Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Умару Сисоку Эмбало.


Как ранее сообщила пресс-служба Кремля, они обменяются мнениями о перспективах развития российско-бисайских отношений и по актуальной региональной и международной тематике. Также будут обсуждаться вопросы развития взаимодействия России с ЭКОВАС, включая подготовку ко второму саммиту Россия - Африка в июле 2023 года в Санкт-Петербурге.


Ранее французская радиостанция Radio France internationale (RFI) сообщила, что Умару Сисоку Эмбало после Москвы планирует посетить Киев. При этом официального подтверждения этой информации нет.


В сентябре глава МИД России Сергей Лавров встречался с президентом Гвинеи-Бисау на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда они обсудили вопросы российско-бисайского взаимодействия и перспективы его развития, высказались за повышение уровня двустороннего политического диалога и расширение экономических связей.


Умару Сисоку Эмбало занимает пост президента Гвинеи-Бисау с января 2020 года, с ноября 2016 по январь 2018 года он возглавлял правительство страны. Политик получал образование в Португалии, Испании и других странах мира, является специалистом в области международных отношений (страны Африки и Ближнего Востока), прошел дополнительную подготовку в области обороны и безопасности. В течение своей карьеры, по отдельным сведениям, был советником у бывшего главы Ливии Муаммара Каддафи.


ЭКОВАС и попытка госпереворота в Гвинее-Бисау


1 февраля 2022 года в Гвинее-Бисау произошла попытка военного переворота. Во время заседания правительства вооруженные люди арестовали министров и президента, позднее они были освобождены лояльными главе государства военными. Умару Сисоку Эмбало охарактеризовал произошедшее как путч, заявив, что за попыткой переворота стоят лица, подозреваемые в причастности к незаконному обороту наркотиков.


ЭКОВАС осудило попытку захвата власти и направило силы стабилизации в Гвинею-Бисау. Миротворцы призваны охранять высшее руководство страны и основные государственные учреждения.


ЭКОВАС было создано весной 1975 года странами Западной Африки. Сегодня организация объединяет 15 государств региона. Членство трех стран, где за последние несколько лет власть захватили военные, - Мали, Гвинеи и Буркина-Фасо - приостановлено до утверждения совместно с ЭКОВАС планов проведения в них президентских и парламентских выборов.


Должность председателя ЭКОВАС занимает в течение года один из лидеров стран-членов на ротационной основе. Умару Сисоку Эмбало стал первым представителем Гвинеи-Бисау, возглавившим эту крупнейшую региональную организацию. Он был избран единогласно на саммите ЭКОВАС, прошедшем в июле столице Ганы, Аккре, и сменил на этом посту президента Ганы Нану Акуфо-Аддо.


О саммите Россия - Африка


Первый саммит и экономический форум Россия - Африка состоялись в октябре 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие". Как отмечал ранее посол РФ по особым поручениям Олег Озеров, российская сторона ожидает, что на второй такой саммит приедут большинство глав африканских государств. Мероприятие пройдет под тем же девизом.


Как обращал внимание Лавров, в нынешних условиях глобальной турбулентности, вызванной действиями Запада, востребованность российско-африканского взаимодействия лишь возрастает. Министр также подчеркивал, что укрепление комплексного партнерства со странами Африки входит в число приоритетов внешней политики России.


Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов говорил о том, что несмотря на санкции и действия недружественных стран представители стран Африки "продолжают демонстрировать свой настрой на разноплановое взаимодействие с РФ, а российско-африканские связи и далее успешно развиваются по обоюдной воле и желанию сторон".


По его словам, Москва заинтересована в многоплановом партнерстве с Африкой, включая расширение политического диалога, наращивание экономического и гуманитарного взаимодействия.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС