En Ar

Путин: советские воины и работники достойно выполняли свой долг в Афганистане

15 февраля



Советские солдаты и офицеры, медработники и представители других профессий в сложнейших условиях достойно выполняли свой долг в Афганистане, отметил президент РФ Владимир Путин.


"Сотни тысяч солдат, офицеров, гражданских специалистов - медицинских работников, учителей, строителей, представителей других профессий в сложнейших условиях достойно выполняли свой долг [в Афганистане]", - говорится в обращении главы государства к участникам торжественного вечера, приуроченного к 35-й годовщине завершения боевых задач Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, опубликованном на сайте Кремля.


Президент подчеркнул, что советские воины и работники "при решении поставленных задач проявляли бесстрашие и отвагу, благородство и милосердие". "Мы всегда будем хранить память о павших героях, которые мужественно сражались на афганской земле, защищая Отчизну", - добавил Путин.


Он отметил, что День вывода советских войск из Афганистана - это славная, значимая дата в ратной истории России. В этот день, напомнил президент, "непобедимые, закаленные в боях части вернулись на Родину".


15 февраля 1989 года был официально завершен вывод советских войск из Афганистана. Эта дата стала памятным днем. Традиционно в этот день вспоминают советских и российских участников всех вооруженных конфликтов, произошедших после Великой Отечественной войны. За годы войны в Афганистане (1979-1989) советские войска провели 416 крупномасштабных операций. На территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих, 15 051 из них погиб.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС