En Ar

Путин в беседе с Эрдоганом назвал удар по Каховской ГЭС варварским преступлением Киева

07 июня 2023



Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом указал, что Киев с подачи Запада продолжает обострять обстановку и применяет террористические методы, очередным примером чего является удар по Каховской ГЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля по итогам беседы.


Там отметили, что лидеры России и Турции обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины.


"Владимир Путин констатировал, что киевские власти с подачи своих западных кураторов по-прежнему делают опасную ставку на эскалацию боевых действий, совершают военные преступления, открыто используют террористические методы, организуют диверсии на российской территории. Наглядный пример тому - варварская акция по разрушению Каховской ГЭС в Херсонской области, приведшая к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе", - говорится в сообщении.


Личный диалог и двустороннее сотрудничество


Стороны выразили уверенность в развитии дальнейшего многопланового партнерства и отметили приверженность последовательной реализации совместных проектов в разных сферах.


"Продолжено обсуждение актуальных вопросов российско-турецкого сотрудничества. Выражена обоюдная уверенность, что многоплановое и взаимовыгодное партнерство в различных областях будет и далее динамично развиваться. В этом контексте отмечена приверженность последовательной реализации совместных проектов в сфере энергетики, торговли и туризма", - говорится в сообщении.


Отмечается также, что в разговоре был "затронут и ряд международных тем, включая дальнейшую координацию в многосторонних организациях".


Главы государств договорились регулярно продолжать личный диалог.


Также в сообщении говорится, что "президент России еще раз поздравил своего турецкого коллегу с официальным вступлением в должность".


Эрдоган был признан победителем выборов главы государства по итогам второго тура голосования 28 мая, набрав 52,18% голосов. Он принес присягу в парламенте и вступил в должность 3 июня.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС