En Ar

Путин заявил, что пример Афганистана ничему не учит западных коллег

30 ноября 2021


Президент РФ Владимир Путин с сожалением отметил, что пример Афганистана ничему не научил западных партнеров, они продолжают вести такую же политику в других регионах мира.


"Мы видим, с одной стороны, что многие наши партнеры говорят: "Да, мы ошиблись, нельзя было вести себя так в Афганистане". Но продолжают себя так вести в других регионах мира. К сожалению, этот тяжелый пример афганский почти ничему не учит", - сказал он, выступая на пленарном заседании инвестиционного форума "ВТБ капитала" "Россия зовет!".


"Не буду сейчас фамилии и имена называть, но я много раз слышал от своих коллег, что, да, перестарались, не учли того и сего. Но в других регионах то же самое продолжают. В том числе, кстати, в странах Африки, Ближнего Востока", - продолжил президент.


Путин отметил, что поэтому международное сообщество должно в своей политике исходить из уважения к партнерам. "Если мы свою политику, имею в виду международное сообщество в целом, будем основывать именно на этих принципах, то нас, безусловно, ждет успех. Хотя это иногда трудный процесс, требует терпения, времени. Но все равно другого пути нет для долгосрочных урегулирований тех или иных кризисных явлений и для необходимого развития.


О нацрезервах Афганистана


По его словам, западные банки должны разблокировать национальные резервы Афганистана, прежде всего для гуманитарных нужд страны.


"Надо помочь афганскому народу, хотя бы афганские деньги разблокировать, которые хранятся на счетах в западных банках, прежде всего в США находятся. Надо разблокировать, дать людям элементарные вещи решать. Хотя бы целевым образом разблокировать для решения гуманитарных вопросов: для приобретения медицинского оборудования, лекарственных препаратов, поддержки детей. Ведь можно целевым образом разблокировать, это не пойдет на оружие, да и оружие в Афганистане "Талибану" (движение запрещено в РФ) не нужно. "Талибану" там уже на миллиарды долларов оружия оставили", - отметил он.


Путин подчеркнул, что положение в Афганистане сейчас очень сложное. "Сейчас не время и не место давать характеристику движению "Талибан" и так далее, но "Талибан" контролирует ситуацию в стране", - указал он.


Президент добавил, что "необходимо посмотреть на шаг вперед".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС