En Ar

Путин заявил, что Россия дорожит сотрудничеством с арабским миром и будет его развивать

17 декабря 2020


Президент РФ Владимир Путин заверил, что Россия и впредь будет расширять и углублять сотрудничество с арабским и исламским миром. Об этом он заявил на ежегодной большой пресс-конференции.


"Отношения с арабским миром традиционны и для России в целом, и для Советского Союза, и для сегодняшней Российской Федерации. У нас очень устойчивые, давние связи, уходящие глубоко корнями в века. И сегодня имеют тенденцию даже к расширению", - сказал он. Путин напомнил, что если в советское время - это еще было связано как-то с определенными идеологическими соображениями, то сейчас, по его словам, "объем и география нашего сотрудничества с арабским миром, с исламским миром стали гораздо шире". "Мы этим очень дорожим и будем дальше развивать эти отношения", - пообещал президент.


Путин напомнил, что РФПИ сотрудничает практическими со всеми суверенными инвестиционными фондами мировыми. Он подчеркнул, что с некоторыми арабскими инвестфондами сложились уникальные отношения. "Они настолько доверяют Российскому Фонду прямых инвестиций, что приняли решение автоматически софинансировать все проекты, в которые входит российский Фонд прямых инвестиций. Это говорит об уровне доверия, о качестве нашего сотрудничества", - рассказал российский лидер.


Говоря о роли главы Чечни Рамзана Кадырова в развитии сотрудничества с арабским миром, президент отметил, что Кадыров "играет в этом такую же роль, как все другие руководители регионов Российской Федерации". "Вообще внешней политикой руководит министерство иностранных дел РФ, но регионы вносят всегда очень заметный, существенный вклад в усилия МИДа страны. Что касается арабского мира, вообще исламского мира, то у нас традиционные отношения с этими организациями и странами. Россия же является наблюдателем в некоторых авторитетных исламских организациях", - сказал он.


На пресс-конференции представитель СМИ поблагодарила президента и российские власти за то, что "не оставили в беде социолога Максима Шугалея и его переводчика", задержанных в Ливии, уточнив, что недавно они были освобождены из тюрьмы. "Это возвращает меня к вопросу из Грозного по поводу нашего сотрудничества с арабским миром. Это [освобождение граждан] мы сделали, прежде всего благодаря сотрудничеству с некоторыми нашими друзьями в арабских странах, которые оказали нам содействие и в этом случае", - отреагировал Путин.


О социологе


Сотрудники Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и Самер Суэйфан были задержаны в Ливии в мае 2019 года. Генеральная прокуратура правительства в Триполи обвинила их в том числе во вмешательстве во внутренние дела и выборы в Ливии, ведении в стране общественной работы без разрешения местных властей и органов безопасности. Кроме того, по данным прокуратуры, россияне ездили в места, которые им нельзя было посещать. На прошлой неделе Шугалей и Суэйфан были освобождены из тюрьмы в Ливии.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС