Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и посол Ирана в Москве Казем Джалали обсудили вопросы урегулирования ситуации вокруг ядерной программы республики. Об этом говорится в сообщении российского дипведомства.
"Обсуждались вопросы международной повестки дня, представляющие взаимный интерес, в том числе в свете продолжающей работу сессии Совета управляющих МАГАТЭ, а также применительно к международным усилиям по урегулированию вокруг иранской ядерной программы. Зафиксирован обоюдный настрой на дальнейшее укрепление двусторонней координации в русле соответствующих решений и установок руководства России и Ирана, а также с учетом результатов состоявшихся 25 февраля в Тегеране переговоров на уровне министров иностранных дел наших двух стран", - отметили в ведомстве.
Иран последовательно развивает мирный атом, однако на Западе программу связывают с военными целями, поэтому накладывают на Тегеран санкции. В 2015 году Совбезом Организации Объединенных Наций и Германией был утвержден Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, который предполагал снятие санкций с Тегерана, однако его отменил ставший в 2016 году президентом США Дональд Трамп.
С тех пор переговоры по теме возобновлялись, но в конечном счете из-за позиции Вашингтона проваливались. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявлял о готовности вновь провести переговоры с США в случае их договороспособности. Однако духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупреждал, что в Тегеране прошлые действия Вашингтона расценивают как обман.
ГСВ "Россия - Исламский мир"
Фото: Совет Федерации
По материалам ТАСС