En Ar

Рябков назвал условие для возможности пересмотра решения о приостановке ДСНВ

22 февраля 2023

 

Возможность для пересмотра Россией решения о приостановке участия в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) может появиться, когда США прекратят свою бездумную антироссийскую кампанию. Об этом заявил в среду журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

 

"Должно произойти изменение поведенческой модели Вашингтона. Если мы увидим, что появляется здравый смысл, если мы поймем, что эта бездумная, безоговорочная, абсолютно безостановочная кампания по мобилизации где только можно антироссийских настроений [прекратится], <...> когда мы увидим, что обнаружится проявление чего-то иного, альтернативного этому абсолютному доминированию антироссийских подходов в политике США, тогда, возможно, появится основание для дополнительного анализа и президент, это его прерогатива, возможно, на это дело посмотрит заново", - отметил замминистра иностранных дел.


Он добавил, что Вашингтон должен прекратить попытки оказать давление на Москву в экономической сфере и отказаться от намерения политически демонстрировать неприятие независимой России как "самостоятельного мощного полюса складывающейся новой системы международных отношений".


Во вторник президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из него. Глава государства подчеркнул, что прежде, чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС