En Ar

Рябков: обсуждать баллистическую программу Ирана можно при его политической воле

15 сентября 2021


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков не исключил возможность обсуждения программы Ирана по разработке баллистических ракет. По его словам, это возможно, но при наличии политической воли Тегерана и после восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).


"При наличии политической воли разговор об этом (о баллистической программе Ирана) возможен, но во всем важно быть последовательными. <...> Мы не можем никому ничего навязывать. Мы призываем американцев и европейцев быть реалистами: сначала договориться о восстановлении иранской ядерной сделки, дальше понять, когда и как можно обсуждать эти или иные вопросы", - сказал он в интервью телеканалу RT Arabic.


По словам замминистра, вышедшие из СВПД США "должны сделать первый шаг навстречу Ирану, вернуться к сделке". Кроме того, он указал на важность снятия с Тегерана оружейного эмбарго.


Рябков также отметил, что пауза в переговорах в Вене по СВПД "связана в том числе с переходом от одной администрации к другой в Иране".


13 сентября официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Саид Хатибзаде заявил, что власти республики в ближайшее время возобновят в австрийской столице переговоры по ядерной сделке.


В Вене с апреля по июнь 2021 года состоялось шесть раундов консультаций с участием всех подписавших СВПД стран (Великобритания, Германия, Иран, Китай, Россия и Франция), а также США по проблеме восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. В конце июня стороны сделали перерыв в работе, который затянулся из-за президентских выборов в исламской республике и формирования там нового правительства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба Министерства иностранных дел РФ/ТАСС

По материалам ТАСС