En Ar

Рябков указал на возможность движения вперед в вопросе саммита по Персидскому заливу

02 сентября 2020


Обсуждение в Вене инициативы президента России Владимира Путина об организации саммита по безопасности в Персидском заливе показало наличие перспектив движения вперед в этом вопросе. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


"Мы, разумеется, первостепенное внимание уделили продвижению в контактах с коллегами инициативы президента РФ Владимира Путина о проведении онлайн-саммита государств с целью осуществления в прямом смысле слова мозгового штурма [по] всей этой ситуации, и, конечно же, российская делегация воспользовалась возможностью, чтобы в предметном ключе изложить не только элементы данного предложения президента, но и обеспечить лучшее понимание коллегами концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива, которая в прошлом году в обновленном виде была нами выдвинута. <...> Обсуждение этого блока вопросов совместно с Ираном, а также в других форматах показало, что есть определенные перспективы для продвижения вперед, для сопряжения этой инициативы с некоторыми другими линиями, которые есть у наших коллег", - сказал он.

 

 

При этом, по его словам, российская сторона нормально воспринимает скептическую реакцию коллег на это предложение и продолжит работу по разъяснению подхода Москвы в этом вопросе.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ/ТАСС

По материалам ТАСС