En Ar

Рахмон обсудил по телефону с Путиным сотрудничество Таджикистана и России

05 октября 2023



Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным, стороны обсудили сотрудничество двух государств, сообщила пресс-служба таджикского лидера.


"Главы государств высказались о нынешнем состоянии и перспективах межгосударственных отношений двух стран в рамках стратегического партнерства. Стороны подчеркнули готовность принять дальнейшие меры по поступательному развитию конструктивных отношений сотрудничества двух стран", - говорится в сообщении.

 

 

В сообщении отмечается, что Путин во время разговора также поздравил Рахмона с днем рождения. 5 октября президенту Таджикистана исполнился 71 год. Ранее в пресс-службе главы республики сообщали, что Путин направил ему поздравительную телеграмму.


Кроме того, по данным пресс-службы, Рахмон провел телефонный разговор с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Она также поздравила лидера Таджикистана и обсудила с ним межпарламентские отношения стран. "Лидер нации [Рахмон] подтвердив приоритетность неуклонного развития таджикско-российских отношений сотрудничества, выразил уверенность в том, что эти связи и впредь будут развиваться в соответствии с коренными интересами народов двух стран", - сообщили в пресс-службе по итогам разговора с Матвиенко.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС