En Ar

Рахмон поблагодарил Путина за поддержку строительства русскоязычных школ в Таджикистане

01 сентября 2022


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку строительства русскоязычных школ в Таджикистане. Он заявил об этом, выступая в четверг по видеосвязи на церемонии открытия в Таджикистане пяти школ с русским языком обучения, в которой также по видеосвязи принял участие российский лидер.


"Хотел бы от имени правительства Таджикистана, а также от своего имени поблагодарить правительство Российской Федерации и лично вас, уважаемый Владимир Владимирович, за поддержку и всестороннее содействие качественному завершению строительных работ и своевременной сдаче в эксплуатацию новых общеобразовательных учреждений", - сказал Рахмон.


Гуманитарные связи


Рахмон заявил, что наращивание гуманитарных связей занимает особое место в отношениях Таджикистана и России.


"Особое место в повестке российско-таджикских отношений занимают вопросы последовательного наращивания гуманитарных связей, в том числе в сферах образования, науки и культуры", - сказал он.


Образовательные квоты


Президенты договорились, что количество образовательных квот для таджикских студентов в вузах РФ вскоре возрастет до 1 тыс., заявил Рахмон.


"Признательны российской стороне за ежегодное выделение Таджикистану образовательных квот по широкому спектру востребованных в нашей стране специальностей. Количество этих квот в настоящее время достигает 700. И мы с уважаемым Владимиром Владимировичем договорились, что оно будет увеличено до одной тысячи", - сказал Рахмон, выступая на церемонии по видеосвязи.


Таджикистан заинтересован в дальнейшем расширении сотрудничества с РФ в сфере образования, заявил Рахмон.


Развитие русского языка в республике


Власти Таджикистана уделяют серьезное внимание развитию русского языка в республике, заявил президент Таджикистана.


"Мы наряду с государственным самое серьезное внимание уделяем комплексному подходу к развитию русского языка", - отметил президент Таджикистана. По его словам, в настоящее время в республике насчитывается 39 школ с русским языком обучения, в которых учатся более 27 тыс. человек.


"Как известно, в конституции Таджикистана за русским языком закреплен статус языка межнационального общения", - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что в 2020 году в рамках Совета глав государств СНГ было принято решение об объявлении 2023-го годом русского языка. "В этой связи мы договорились принять дополнительные меры по поддержке и развитию русского языка в странах Содружества, включая Таджикистан", - подытожил Рахмон.


Школы с преподаванием на русском языке открылись в Бохтаре, Душанбе, Кулябе, Турсунзаде и Худжанде. Учебная программа в них адаптирована специально для Таджикистана, а преподавать там будут российские учителя. В апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России подписано соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в пяти городах республики с обучением на русском языке. Правительство России выделило для их строительства и оснащения около 150 млн долларов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС