En Ar

Рахмон поздравил Путина с победой на выборах

18 марта



Президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Владимиру Путину по случаю победы на выборах президента России. Текст телеграммы опубликовала пресс-служба таджикского лидера.


"Сердечно поздравляю Вас с уверенной победой на президентских выборах. Результаты прошедшего голосования являются еще одним ярким подтверждением Вашего высокого политического авторитета и широкой поддержки российским обществом Вашего государственного курса на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и укрепление ее международных позиций", - говорится в тексте.


Президент Таджикистана отметил, что республика придает большое значение неуклонному развитию таджикско-российского стратегического партнерства и союзнического взаимодействия, а также высоко оценивает значительный вклад российского лидера в укрепление всего комплекса отношений двух стран. "Готов и впредь прилагать совместные с Вами усилия, направленные на вывод многопланового сотрудничества двух стран на новые высоты во благо наших народов", - подчеркнул Рахмон.


Выборы президента России проходили с 15 по 17 марта. Впервые они проводились в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов. Российские граждане за рубежом могли отдать свой голос на 295 избирательных участках в 144 странах. В Таджикистане 17 марта были открыты шесть участков для голосования на выборах президента России в двух городах - Душанбе и Худжанде, а также четыре участка работали для российских военных, служащих в республике и членов их семей. На них пришли проголосовать более 9,5 тыс. человек.


По опубликованным на официальном сайте ЦИК РФ данным, по итогам обработки 95,08% протоколов лидирует кандидат в президенты РФ, действующий глава государства Путин, набрав 87,32% голосов. На втором месте находится кандидат от КПРФ Николай Харитонов, который набрал 4,28% голосов, за ним следует кандидат от партии "Новые люди" Владислав Даванков с 3,85%. На четвертом месте - кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий с 3,15% голосов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС