En Ar

Расширенная "тройка" по Афганистану призвала бороться с террористическими организациями

31 марта 2022


Участники третьей министерской конференции стран - соседей Афганистана призывают сформированное движением "Талибан" (запрещено в РФ) правительство дистанцироваться от "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) и других действующих в стране террористических организаций. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении министра иностранных дел, члена Госсовета КНР Ван И.


"Была выражена общая обеспокоенность могуществом действующих в границах Афганистана террористических организаций. Призываем Афганистан действительным образом отмежеваться от ИГ, "Исламского движения Восточного Туркестана" (запрещено в РФ - прим. ТАСС) и других террористических организаций, вести с ними решительную борьбу вплоть до полного очищения [страны]", - приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

 

 

Россия, США, Китай и Пакистан должны оказать Афганистану помощь в экономическом восстановлении и уничтожении действующих там террористических организаций, заявил Ван И.


"В новых условиях четыре страны должны скорректировать направление работы, оказать поддержку усилиям Афганистана по восстановлению и повышению благосостояния населения, содействовать позитивной реакции афганской стороны на ожидания международного сообщества, особенно в части выполнения его обязательств, а также по окончательному разграничению с террористическими силами, борьбе с ними и их ликвидации", - приводятся его слова в сообщении МИД КНР.


"Выступаем против попыток других государств искусственно создать хаос в Афганистане, а также использовать его в геополитической борьбе", - заявил Ван И.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС