En Ar

Рекордный результат Путина при самой высокой с 1991 года явке. Итоги выборов в РФ

18 марта



Действующий президент России Владимир Путин побеждает на выборах главы государства, получая 87,21% голосов по итогам обработки 90% протоколов, следует из данных Центральной избирательной комиссии РФ.


На втором месте - кандидат от КПРФ Николай Харитонов с 4,28% голосов, на третьем и четвертом - Владислав Даванков ("Новые люди") и Леонид Слуцкий (ЛДПР) с 3,94% и 3,16% соответственно.


Явка на президентских выборах, которые впервые в истории проходили в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта, - по состоянию на 18:00 мск воскресенья достигла, по предварительным данным, 74,22%. Это заметно выше итоговой явки на выборах 2018 года, когда голосование было однодневным (67,54%), и совсем немного уступает самым массовым президентским выборам в российской истории - 12 июня 1991 года (74,66%).


ТАСС собрал основные итоги голосования на данный момент.


Уверенная победа Путина


Результат Путина - 87,21% голосов - превосходит итоги выборов 2018 года, когда за кандидата проголосовали 76,69% избирателей. Он также стал рекордным за все время участия действующего главы государства в президентских выборах.


Показатели остальных кандидатов заметно ниже, чем у предыдущих конкурентов действующего главы государства: тогда Павел Грудинин (баллотировался от КПРФ) набрал 11,77% голосов, а Владимир Жириновский (ЛДПР) - 5,65%.


При этом все три партии, выдвинувшие кандидатов на выборы 2024 года, смогут рассчитывать на получение средств из федерального бюджета - по закону они имеют право на финансирование в том числе в случае преодоления их претендентами на пост главы государства трехпроцентного барьера. За каждый голос они получат по 152 рубля.


Итоги онлайн-голосования


В 2024 году на президентских выборах впервые применялось дистанционное электронное голосование, которое было доступно в трети российских регионов. В 28 из них жители воспользовались федеральной платформой, в Москве применялась собственная.


Итоговая явка онлайн-голосования на федеральной платформе достигла 94% (4,4 млн человек). В Москве было выдано почти 3,7 млн электронных бюллетеней с учетом избирателей, которые воспользовались специальными терминалами на участках.


По результатам дистанционного электронного голосования на федеральной платформе Путин занимает первое место с 87,41% голосов, а на второе выходит Даванков с 6,28%. За Слуцкого отдали свой голос 3,75% участников онлайн-голосования, за Харитонова - 2,56%.


В Москве Путин победил с 89,1% голосов, второе место занял Даванков с 4,4%, третье и четвертое - Харитонов и Слуцкий с 3,3% и 3,2% соответственно.


Донбасс и Новороссия


С огромным отрывом Путин побеждает и на выборах в регионах Донбасса и Новороссии. В Херсонской области по итогам обработки 100% протоколов он набрал 88,12% голосов, в Запорожской - 92,83%, в ЛНР - 94,12%, в ДНР - 95,23%.


В ДНР и Херсонской области второе место занял Харитонов с результатом в 1,62% и 4,88% соответственно, в Запорожской области и Луганской Народной Республике вторым стал Слуцкий с 2,52% и 2,13% голосов.


Несмотря на угрозу со стороны Украины, все регионы показали явку выше средней по России: в Новороссии она превысила 80%, а в республиках Донбасса приблизилась к 90%. Этот показатель учитывает досрочное голосование, которое проходило во всех четырех регионах (в Запорожской области участки работали только 17 марта, 15 и 16 марта жители голосовали на дому).


Заявления Путина


Ближе к полуночи Путин приехал в свой избирательный штаб, поблагодарил его сотрудников и подчеркнул, что Россия должна стать еще крепче, сильнее и эффективнее. Он также выразил благодарность всем проголосовавшим россиянам и особо выделил участников специальной военной операции.


Отвечая на вопросы журналистов, президент назвал среди задач нового срока решение задач в рамках СВО и укрепление обороноспособности страны, отметил эффективность правительства, президентской администрации и Банка России, а также охарактеризовал действия российских военных как уже больше, чем активную оборону. Он также высказался по нескольким текущим темам, в том числе по предложению президента Франции Эмманюэля Макрона объявить перемирие на Украине на время Олимпиады в Париже.


По словам Харитонова, наблюдатели от КПРФ не зафиксировали серьезных нарушений на выборах. Лидер партии Геннадий Зюганов сообщил, что кандидат от коммунистов в понедельник, 18 марта, встретится с Путиным. Сам глава государства позднее подтвердил, что намерен встретиться со всеми претендентами на высший пост.


Об отсутствии существенных нарушений заявил и Слуцкий - он назвал инциденты, о которых сообщают ЛДПР, "шероховатостями очень незначительными".


Даванков назвал победу Путина на выборах несомненной, отметив, что ему приятно занять второе место по результатам дистанционного электронного голосования.


Реакция за рубежом


Первыми Путина с победой на выборах поздравили в Венесуэле. В сообщении венесуэльского МИД отмечается, что президент Николас Мадуро поздравляет российского лидера "с триумфом на выборах".


Вместе с тем на Западе начали выступать с критикой. В Белом доме не считают состоявшиеся выборы "ни свободными, ни справедливыми", глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с утверждением, будто они прошли в условиях "нехватки выбора", а в польском министерстве иностранных дел раскритиковали проведение голосования в Донбассе и Новороссии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС