En Ar

РФ, Катар и Турция призвали ВОЗ уделить первостепенное внимание вопросу вакцинации в Сирии

11 марта 2021


Москва, Анкара и Доха призывают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) уделить первостепенное внимание вопросу вакцинации в Сирии. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД РФ, Турции и Катара по итогам состоявшегося в четверг в Дохе обсуждения процесса сирийского урегулирования.


"Министры выразили глубокую озабоченность ситуацией в Сирии и последствиями пандемии COVID-19, которая является серьезным вызовом для системы здравоохранения в Сирии и для социально-экономической и гуманитарной ситуации в стране в целом. В этой связи призвали ООН и ее агентства, в частности Всемирную организацию здравоохранения, уделить первостепенное внимание вопросу вакцинации в Сирии, в том числе в рамках инициативы COVAX", - говорится в документе.


Главы МИД заявили о необходимости оказания гуманитарной помощи всем сирийцам без какой бы то ни было дискриминации, политизации и предварительных условий и призвали ООН и ее гуманитарные агентства активизировать свои усилия в этом направлении.


Москва, Анкара и Доха подтверждают готовность содействовать усилиям спецпосланника генсека ООН по Сирии Гейра Педерсена.


"Министры подтвердили свою позицию в пользу содействия работе конституционного комитета путем оказания поддержки усилиям специального представителя генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена посредством постоянного взаимодействия с сирийскими сторонами и членами конституционного комитета в целях обеспечения устойчивости и эффективности его работы по подготовке конституционной реформы", - говорится в документе.


Как отметил на пресс-конференции по итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров, стороны договорились использовать свои возможности "для того, чтобы следующая встреча редакционной комиссии конституционного комитета, которая должна состояться до начала месяца Рамадан [середина апреля], была результативной".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС