En Ar

РФ контактирует со всеми сторонами по новому плану об освобождении заложников в Газе

07 февраля

 

Россия проводит контакты со всеми сторонами по новому соглашению об освобождении удерживаемых в секторе Газа заложников, заявил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.


"Мы находимся со всеми сторонами в контактах, особое внимание уделяем, естественно, гражданам РФ. Некоторых удалось вывезти, часть еще остались", - сказал он, отвечая на вопрос относительно переговоров между движением ХАМАС и Израилем по новой сделке об освобождении заложников в Газе.


AFP 28 января проинформировало, что директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс встретился в Париже с представителями Египта, Израиля и Катара. Участники консультаций, по данным телеканала NBC News, договорились об основах новой сделки между ХАМАС и Израилем, которая предусматривает поэтапный обмен удерживаемых радикалами заложников на палестинских заключенных, паузы в боевых действиях и поставки гуманитарной помощи в сектор Газа. 30 января движение ХАМАС заявило, что получило предложение пойти на сделку с Израилем, выработанную в ходе встречи в Париже. 6 февраля власти Катара подтвердили получение ответа от радикального палестинского движения ХАМАС относительно рамочного соглашения об освобождении израильских заложников в обмен на приостановку боевых действий.


7 октября 2023 года боевики ХАМАС проникли на израильскую территорию из сектора Газа и захватили более 240 заложников. В секторе с тех пор продолжаются полномасштабные боевые действия. В конце ноября было достигнуто соглашение о гуманитарной паузе, которая длилась неделю. За время ее действия, по данным властей Израиля, удалось освободить 110 заложников. По подсчетам израильской стороны, в настоящий момент в Газе остаются еще 136 заложников.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС