En Ar

Россия доставила в Сирию очередные 850 тонн гуманитарной помощи

07 мая 2020


Россия поставила в Сирию очередную партию гуманитарной помощи. Почти 850 тонн груза в сирийский порт Тартус доставил российский контейнеровоз «Спарта-2».


Об этом сообщил начальник штаба материально-технического обеспечения (МТО) группировки войск Вооруженных Сил РФ в Сирии генерал-майор Андрей Терюхов.


«В качестве гуманитарной помощи населению в порт Тартус Сирийской арабской республики из Российской Федерации доставлено 846 тонн продовольствия», - цитирует, в частности, Терюхова ТАСС.


После выгрузки продукты будут распределены по конвоям и отправлены в семь региональных отделов Центра примирения враждующих сторон.


Часть гуманитарной помощи будет отправлена в провинции за Евфратом, где она особенно необходима.


Всего с 2016 года, как напомнил генерал-майор, Россия провела уже больше 2,4 тысячи гуманитарных акций и передала сирийцам более 4 тысяч тонн продовольствия и бутилированной воды, а также предметов первой необходимости.


Кроме того, Россия отправила в Сирию более 4,5 тысячи тонн стройматериалов, а также строительную технику. Сейчас в 10 провинциях идет ремонт и восстановление 176 дошкольных учреждений и 225 школ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Минобороны РФ