En Ar

Россия готова оказать содействие в расследовании взрыва в порту Бейрута

29 октября 2021

 

Россия готова оказать возможное содействие Ливану в расследовании обстоятельств взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года, сказал РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в ливанской столице Дмитрий Лебедев.


Ранее в пятницу пресс-служба президента Ливана Мишеля Ауна сообщила, что он официально обратился к послу РФ в Бейруте Александру Рудакову с просьбой предоставить снимки со спутников бейрутского порта в момент взрыва.

 

 

"В развитие традиционно дружественных российско-ливанских отношений российская сторона готова оказать возможное содействие", - сказал Лебедев, подтвердив получение обращения о спутниковых снимках.


По его словам, в пятницу по приглашению ливанской стороны состоялась встреча Ауна и Рудакова. На ней обсуждалась просьба ливанской стороны в развитие выступления президента РФ Владимира Путина на форуме "Валдай", в котором говорилось в том числе о возможном содействии Москвы в расследовании обстоятельств взрыва в порту Бейрута.
"Трагедия в порту, как мы прекрасно помним, явилась тяжелым испытанием для всего ливанского народа. Мы всегда поддерживали проведение объективного, беспристрастного и неполитизированного расследования тех обстоятельств", - добавил Лебедев.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости