En Ar

Россия не рассматривает возможность эвакуации своего посольства в Кабуле

13 августа 2021

Вопрос эвакуации российского посольства в Кабуле в связи с захватом талибами (движение "Талибан", запрещено в РФ) крупнейших городов Афганистана - Кандагара и Герата - не рассматривается. Об этом заявил ТАСС в пятницу спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.


"Нет, не рассматривается", - сказал он. По словам Кабулова, возможностей для захвата Кабула у талибов "в обозримом будущем нет".


Он также отметил, что затягивание Кабулом мирных переговоров с талибами привело к ухудшению ситуации в Афганистане.
Дипломат положительно оценил свои контакты с представителями катарского политического офиса движения "Талибан", состоявшиеся накануне в Дохе.

"Но одно дело договариваться, а другое дело - реализовать это. И это зависит не только от талибов, но и от нынешнего кабульского правительства, которое, наконец, должно взяться за ум и начинать содержательные переговоры. Они дотянули время до того, что мы получили", - подчеркнул он.


Во вторник в Дохе состоялась серия встреч по афганскому урегулированию. Участники обсудили перспективы мирного урегулирования на фоне обострившейся ситуации в Афганистане, вызванной столкновениями правительственных сил и движения "Талибан". Делегацию Кабула возглавлял председатель Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулла Абдулла. В заседании в Дохе приняли участие спецпредставители России, США, Китая и Пакистана.

 

 

ГСВ "Россия -Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС