En Ar

Россия отправит в Афганистан партию гуманитарной помощи, сообщили в МИД

17 декабря 2021

 

Россия в субботу, 18 декабря, отправит в Афганистан новую партию гуманитарной помощи из продовольствия и медикаментов, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.


РФ направила первую партию гуманитарной помощи в Афганистан в ноябре, вторая партия была доставлена в начале декабря. Посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов ранее заявил, что РФ отправит в Афганистан порядка 100 тонн продовольственных товаров, медикаментов и предметов первой необходимости.


"Скоро пойдет третья поставка гуманитарного груза в Афганистан – 18 декабря. Как раз накануне министерской встречи Организации исламского сотрудничества, три борта привезут очередную партию гуманитарной помощи в Кабул", - сказал Кабулов.


"Это такой тонкий намек: Запад только говорит о помощи афганцам. Такое ощущение, что западники ждут, когда афганские дети начнут сотнями и тысячами умирать от голода и холода, и тогда они вспомнят, что нужно свои гуманитарные декларации подкреплять делами. А мы поставляем помощь уже сейчас. Будет поставлена еда, мука, медикаменты - то, что нужно простым афганцам. Это сейчас суперзадача", - добавил дипломат.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам РИА Новости