En Ar

Россия планирует принять участие во встрече глав МИД в астанинском формате по Сирии

21 февраля 2022


Россия намерена в ближайшее время принять участие во встрече глав МИД в астанинском формате по Сирии по инициативе Турции. Об этом говорится в обращении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к участникам XI Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба "Валдай". Текст обращения зачитал спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.


"Астанинский формат остается наиболее эффективным механизмом международного сопровождения сирийского урегулирования, где мы продолжаем взаимодействовать с турецкими и иранскими партнерами. В декабре 2021 года в Нур-Султане состоялась 17-я международная встреча по Сирии", - говорится в обращении. "В ближайшее время по инициативе турецкой стороны планируем провести сверку часов на министерском уровне", - отмечается в послании Лаврова.


Лавров также выразил надежду на восстановление членства Сирии в Лиге арабских государств "в скором будущем".


Ранее источник в МИД Турции сообщил, что Лавров подтвердил в телефонном разговоре с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу свое участие в дипломатическом форуме, который пройдет в Анталье 11-13 марта, а также во встрече по Сирии в астанинском формате.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС