En Ar

Россия сохранит квоты на обучение для граждан Туркмении на прежнем уровне

11 января 2023



Российские власти выделили квоту в 250 бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального и высшего образования на предстоящий учебный год для граждан Туркмении, что соответствует уровню прошлого года. Об этом в среду ТАСС сообщила первый секретарь посольства РФ в Туркмении, представитель Россотрудничества Юлия Зайцева.


"Туркменистану выделяется квота для приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования в образовательные организации высшего образования Российской Федерации в количестве 250 мест. Особое внимание уделяется медицинским и творческим направлениям подготовки. Впервые в этом году добавлены новые направления специальностей по линии Министерства транспорта РФ", - рассказала она, уточнив, что квота в прошлом году была на таком же уровне.


Обучение туркменских студентов в рамках квоты идет за счет бюджета РФ. Прием заявок открыт на портале education-in-russia.com. Регистрация продлится до 20 февраля 2023 года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС